3-е издание книги Ольги Смолянко “Создание некоммерческих организаций в Беларуси. Правовые аспекты”

Вышло из печати 3-е издание книги Ольги Смолянко “Создание некоммерческих организаций в Беларуси. Правовые аспекты”. Пособие подготовлено в рамках совместной деятельности с Ассамблеей неправительственных демократических организаций. Редактор издания Ю.Чаусов.

Можно с уверенностью утверждать, что  начиная с 2005 года, когда была издана первая книга, издание стало одним из самых востребованных сборников по правовому регулированию третьего сектора в Беларуси.

В сборник вошли статьи посвященные процедурам  и практическим аспектам создания и подготовки документов для государственной регистрации общественных объединений, их организационных структур,  а также фондов, союзов (ассоциаций) и учреждений. Представлена сравнительная характеристика различных организационно-правовых форм некоммерческих организаций согласно действующему белорусскому законодательству.

Пособие имеет прежде всего практическую направленность, и адресовано лицам, желающим учредить и зарегистрировать некоммерческую организацию, а также всем интересующимся актуальными вопросами белорусского некоммерческого права и сложившейся практикой его применения.

В третье издание пособия внесены изменения и дополнения, обусловленные вступлением в силу в феврале 2014 года изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «Об общественных объединениях», утверждением новых инструкций Министерства юстиции о регистрации общественных объединений и иных актов законодательства. Также включены новые статьи и образцы документов, в том числе о легализации иностранных некоммерческих организаций в Беларуси, отличиях простого товарищества от некоммерческой организации.

Ольга Смолянко, юрист, выпускница факультета Международное право и международные экономические отношения Международного института трудовых и социальных отношений, магистр политических наук (ЕГУ), выпускница Высшего международного курса по правам человека Хельсинкского Фонда по Правам Человека (Польша).  В настоящее время Директор Просветительского учреждения «Центр правовой трансформации».

Ольга Смолянко является экспертом по свободе ассоциаций. В качестве тренера провела многочисленные семинары в области прав человека, правового регулирования некоммерческих организации, автор ряда публикаций и монографий по вопросам некоммерческого права.

Смолянко О. Создание некоммерческих организаций в Беларуси. Правовые аспекты. — 3-е изд., испр. и доп. — Минск : Медисонт, 2015. — 224 с. (скачать)