Елена Тонкачева обратилась с ходатайством о сокращении срока высылки (дополнено)

Председатель Правления Центра правовой трансформации (Lawtrend) Елена Тонкачева обратилась с ходатайством о сокращении срока запрета на въезд в Республику Беларусь и исключении ее из списка лиц, которым запрещен въезд в страну. Об этом она сообщила на своей странице в ФБ.

Ранее, 20 февраля 2017 г., 5 октября 2016 г. и 6 января 2016 г., Елена Тонкачева также обращалась с ходатайствами о сокращении срока высылки и получила отказы.

16 июня 2017 г. Елена Тонкачева получила ответ из МВД Ремпублики Беларусь, в котором уведомляется, что ее ходатайство оставлено без рассмотрения.

Напомним, Елена Тонкачева — беларусская правозащитница, Председатель Правления Центра правовой трансформации (Lawtrend), имеющая российское гражданство, но постоянно проживающая в Беларуси с 1985 г., была выслана на три года из Беларуси в феврале 2015 г. Правоохранительные органы лишили ее вида на жительство в октябре 2014 г., заявив о многочисленных административных правонарушениях Е.Тонкачевой (в основном — незначительное превышение скорости). Коллеги Елены Тонкачевой связывают ее высылку с правозащитной деятельностью. Против высылки Елены Тонкачевой в компетентные органы были направлены около 8 000 петиций граждан Беларуси.

Все подробности о ситуации с правозащитницей, в то числе и юридическая оценка в Справочной информации о высылке Елены Тонкачевой из Республики Беларусь.