Елена Тонкачева обратилась с ходатайством о сокращении срока высылки

Председатель Правления Центра правовой трансформации (Lawtrend), беларусская правозащитница Елена Тонкачева, высланная из Беларуси в феврале 2015 г., обратилась к Министру внутренних дел Республики Беларусь Шуневичу И.А. о сокращении срока запрета на въезд в Республику Беларусь и исключении ее из списка лиц, которым запрещен въезд в страну. Ранее, 6 января 2016 г. Елена Тонкачева обращалась с ходатайством о сокращении срока высылки и получила отказ.

Напомним, Елена Тонкачева — беларусская правозащитница, Председатель Правления Центра правовой трансформации (Lawtrend), имеющая российское гражданство, но постоянно проживающая в Беларуси с 1985 г., была выслана на три года из Беларуси в феврале 2015 года. Правоохранительные органы лишили ее вида на жительство в октябре 2014 года, заявив о многочисленных административных правонарушениях Е.Тонкачевой (в основном — незначительное превышение скорости). Коллеги Елены Тонкачевой связывают ее высылку с правозащитной деятельностью. Против высылки Елены Тонкачевой в компетентные органы были направлены около 8 000 петиций граждан Беларуси.

Все подробности о ситуации с правозащитницей, в то числе и юридическая оценка в Справочной информации о высылке Елены Тонкачевой из Республики Беларусь.